BO-SOゴールデンタッグリーグ2017

KAIENTAI DOJO最強タッグチームを決定する『BO-SOゴールデンタッグリーグ2017』は2017年1月8日(日)に開幕、14日(土)・15日(日)・22日(日)の各大会にて公式戦を行い、1月29日(日)CLUB-K SUPER in Blue Field[千葉・Blue Field]にて優勝決定戦を行います。

《1.15》公式戦2試合が終了。
《1.14》公式戦4試合が終了。
《1.8》開幕戦2試合が終了。
《12.25》各チームのブロック分けおよび対戦日程が決定。
《12.14》出場チームが決定。他団体からはCWPから冨永真一郎選手の参戦が決定し、旭志織選手とのタッグが発表されております。

大会概要

名称 BO-SOゴールデンタッグリーグ2017
開催日 2017年1月8日(日)CLUB-K 3000 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 開幕戦〜[千葉・Blue Field]※終了
2017年1月14日(土)CLUB-K 3000 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017〜[千葉・Blue Field]※終了
2017年1月15日(日)第10回 千葉発見伝 in 長柄町 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017〜[千葉・ロングウッドステーション]※終了
2017年1月22日(日)CLUB-K 3000 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017〜[千葉・Blue Field]
2017年1月29日(日)CLUB-K SUPER in Blue Field 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 優勝決定戦〜[千葉・Blue Field]
Aブロック 滝澤大志&吉野コータロー(前年度「BO-SOゴールデンタッグトーナメント2016」優勝タッグ)
真霜拳號&本田アユム
旭志織&冨永真一郎(CWP)
GO浅川&ダイナソー拓真
Bブロック 吉田綾斗&最上九(現STRONGEST-K TAG王者)
タンク永井&佐藤悠己
梶トマト&遊馬
柏大五郎&マリーンズマスク

リーグ戦表

※得点は勝ち2点・引分け1点・負け0点とする。

リーグ戦試合日程

2017年1月8日(日)CLUB-K 3000 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 開幕戦〜[千葉・Blue Field]※終了

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Aブロック公式戦



  • 滝澤大志

  • ●吉野コータロー
vs

  • 真霜拳號

  • ○本田アユム
LOSE   WIN
(22分43秒 飛びつき腕ひしぎ逆十字固め→ギブアップ)
※以上の結果、真霜&本田組が勝ち点2、滝澤&吉野組が勝ち点0。

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Bブロック公式戦



  • 吉田綾斗

  • ○最上 九
vs

  • 柏大五郎

  • ●マリーンズマスク
WIN   LOSE
(12分20秒 羽根折り固め→ギブアップ)
※以上の結果、吉田&最上組が勝ち点2、柏&マリーンズマスク組が勝ち点0。

2017年1月14日(土)CLUB-K 3000 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017〜[千葉・Blue Field]※終了

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Aブロック公式戦



  • 真霜拳號

  • ●本田アユム
vs

  • 旭志織

  • ○冨永真一郎
    (CWP)
LOSE   WIN
(13分09秒 フランケンシュタイナー→体固め)
※以上の結果、旭&冨永組が勝ち点2、真霜&本田組が勝ち点2。

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Aブロック公式戦



  • 滝澤大志

  • ○吉野コータロー
vs

  • GO浅川

  • ●ダイナソー拓真
WIN   LOSE
(9分38秒 吉野スプラッシュ→片エビ固め)
※以上の結果、滝澤&吉野組が勝ち点2、浅川&ダイナソー組が勝ち点0。

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Bブロック公式戦



  • 吉田綾斗

  • ●最上 九
vs

  • ○タンク永井

  • 佐藤悠己
LOSE   WIN
(20分26秒 ダイビングセントーン→体固め)
※以上の結果、タンク&佐藤組が勝ち点2、吉田&最上組が勝ち点2。

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Bブロック公式戦



  • 梶トマト

  • ○遊馬
vs

  • 柏大五郎

  • ●マリーンズマスク
WIN   LOSE
(12分23秒 STAY TUNE→ギブアップ)
※以上の結果、トマト&遊馬組が勝ち点2、柏&マリーンズマスク組が勝ち点0。

2017年1月15日(日)第10回 千葉発見伝 in 長柄町 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017〜[千葉・ロングウッドステーション]※終了

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Aブロック公式戦



  • ●旭志織

  • 冨永真一郎
    (CWP)
vs

  • GO浅川

  • ○ダイナソー拓真
LOSE   WIN
(10分00秒 恐竜の閃き ※尻尾によるエビ固め)
※以上の結果、浅川&ダイナソー組が勝ち点2、旭&冨永組が勝ち点2となる。

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Bブロック公式戦



  • ▲タンク永井

  • 佐藤悠己
vs

  • ▲梶トマト

  • 遊馬
DRAW   DRAW
(30分00秒 時間切れ引き分け)
※以上の結果、トマト&遊馬組が勝ち点3、タンク&佐藤組が勝ち点3となる。

2017年1月22日(日)CLUB-K 3000 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017〜[千葉・Blue Field]

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Aブロック公式戦


  • 滝澤大志

  • 吉野コータロー
vs

  • 旭志織

  • 冨永真一郎
    (CWP)

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Aブロック公式戦


  • 真霜拳號

  • 本田アユム
vs

  • GO浅川

  • ダイナソー拓真

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Bブロック公式戦


  • タンク永井

  • 佐藤悠己
vs

  • 柏大五郎

  • マリーンズマスク

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 Bブロック公式戦


  • 吉田綾斗

  • 最上 九
vs

  • 梶トマト

  • 遊馬

2017年1月29日(日)CLUB-K SUPER in Blue Field 〜BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 優勝決定戦〜[千葉・Blue Field]

BO-SOゴールデンタッグリーグ2017 優勝決定戦


  • Aブロック
    得点1位
vs

  • Bブロック
    得点1位